Дорога памяти 2023 официальный сайт — общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны

В 2023 году пройдёт празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году запланирован ряд праздничных и памятных мероприятий, посвящённых этой дате.

Одним из мероприятий, направленных на сохранение памяти обо всех, кто погиб в войне 1941-1945 годов, является создание проекта Дорога памяти.

Обратиться на Дорога памяти 2023 официальный сайт могут все желающие в любое удобное для себя время. Данный проект представляет собой общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Проект реализуется Министерством обороны РФ.

Проект достаточно масштабен и требует проведения кропотливой методологической работы, которая направлена на выявление комплектов документов, выверку и ручную дедупликацию баз данных с целью объединения имеющихся сведений в единую запись по персоналии.

После осуществления действий по соотнесению архивных документов и создания перечня участников войны 1941-1945 годов доступной станет единая база данных, общее число записей которой составит около 30 миллионов. Такие записи будут касаться всех солдат и офицеров, которые принимали участие в военных действиях на стороне Красной армии.

Как только формирование именных списков защитников Отечества окажется завершённым, начнётся работа, касающаяся поиска и наполнения информационного ресурса портретами участников войны. Также будет проводиться работа, направленная на идентификацию и соотнесение портретов с данными и документами по каждой отдельно взятой персоналии.

Официальный сайт Дорога памяти представляет собой постоянно обновляемый ресурс. Здесь ежедневно появляются новые сведения и фотография тех, кто принимал участие в военных действиях. Кроме того, данный портал представляет собой интерактивную площадку для создания истории семьи. Непрерывная работа на портале ведётся и в 2023 году.

Дорога памяти позволяет всем желающим добавлять информацию об известных им участниках Великой Отечественной войны. Фотоснимки могут быть взяты из семейных архивов. Министерство обороны РФ призывает всех граждан принять активное участие в формировании единой базы данных. Направлять имена и фотографии предков, которые защищали своё Отечество в годы войны, можно на портал с помощью вкладки «Добавить героя и загрузить фотографию», доступной непосредственно на главной странице сайта.

На портал допускается добавление только фотографий и портретов участников Великой Отечественной войны. Какие-либо иные изображения сохраняться не будут.

Помимо фото потребуется добавить информацию об участнике военных действий. Самое меньшее, что потребуется указать о герое войны, это его фамилия и имя. Также можно сообщить отчество, год / дату рождения, место рождения / область, место призыва / область, год / дату призыва, место службы, воинское звание, год / дату смерти. Здесь же можно рассказать историю героя.

Также можно добавить ссылки со сторонних проектов: Память народа, ОБД Мемориал, ОБД Подвиг народа и других. Здесь же необходимо указать адрес электронной почты для доступа в личный кабинет. При наличии могут быть загружены фронтовые письма (письма бойцов с фронта). При этом следует учесть, что при размещении других изображений, таковые окажутся заблокированными.

Как только сведения указаны, их следует сохранить, нажав на соответствующую кнопку. Также можно осуществить поиск имеющейся информации в базах данных Министерства обороны РФ.

Добавить героя на официальный сайт Дорога памяти можно также через открытую базу офицерского состава. Для этого потребуется воспользоваться соответствующей вкладкой, после чего вести фамилию и имя участника Великой Отечественной войны. Если известна дополнительная информация, как то отчество, год / дата рождения, место рождения, воинское звание, также следует указать эти данные.

Официальный сайт также открывает доступ в личный кабинет, для входа в который необходимо указать адрес электронной почты, на который будет выслана ссылка, для осуществления входа в систему.

После осуществления входа открывается вкладка личного кабинета «Мои добавленные герои». Здесь можно просматривать фотографии добавленных пользователем героев. В том случае если добавленные ранее сведения не отображаются, возможной является ситуация перегруженности сервиса, и потребуется подождать некоторое время, которое требуется для обновления.

В личном кабинете также можно добавить фотографию. Здесь же доступно изменение или дополнение информации по уже добавленному герою войны.

Чтобы посмотреть сведения об участниках военных действий, которые добавлены другими пользователями, следует обратиться к общему списку, доступному в фотогалерее Дорога памяти. Для поиска нужного человека достаточно воспользоваться поисковой строкой, в которой необходимо указать известную информацию, например, имя, фамилию, год рождения и другое.

После указания известной информации официальный сайт, функционирующий и в 2023 году, отобразит список героев, соответствующих введённому запросу. После этого останется выбрать нужного человека и ознакомиться с имеющейся о нём информацией. Здесь же доступно направление сообщения о выявленной ошибке или неточности. Для этого необходимо воспользоваться кнопкой «Сообщить об ошибке», после чего указать адрес электронной почты и ввести текст сообщения, нажать на кнопку «Отправить».

Выявленные ошибки могут быть разного характера. Так, это может быть случай, при котором фотография не соответствует карточке героя. Также может оказаться выявленной ситуация, когда на странице размещена информация, которая не относится к участнику Великой Отечественной войны. Может быть и такая ситуация, при которой текст, размещённый в карточке, содержит ошибки либо является несоответствующим действительности.

При необходимости официальный сайт Дорога памяти также позволяет воспользоваться формой обратной связи, которая подразумевает указание имени, e-mail, темы и самого сообщения. Как только форма заполнена, остаётся нажать на кнопку «Отправить».

Узнать подробнее о ресурсе Дорога памяти позволяет вкладка «О проекте», которой располагает официальный сайт. Здесь можно ознакомиться не только с информацией, непосредственно касающейся веб-ресурса, но и тем, где найдёт своё продолжение проект в 2023 году.

О проекте Дорога памяти
О проекте

Так, сведения, представленные на веб-ресурсе, окажутся перенесёнными на крупнейший памятник с именами и портретами героев Великой Отечественной войны. Данный памятник окажется возведённым на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». На территории этого парка также возводится Главный храм Вооруженных Сил России. Непосредственно к храмовому комплексу окажется проложенной Дорога памяти, представляющая собой мемориал, которым будут увековечены миллионы имён тех, кто участвовал в войне 1941-1945 годов. На мемориале окажутся представленными не только именные записи, но и портреты участников войны, которые навсегда останутся в сердцах россиян.

2023 год в России объявлен Годом памяти и славы. Соответствующий указ оказался подписанным Президентом России в целях сохранения исторической памяти, а также в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Также в стране оказался созданным организационный комитет «Победа». Его основной задачей выступает подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также комитетом проводится работа, направленная на увековечение памяти погибших в годы войны 1941-1945 годов.

Заседание организационного комитета "Победа"
Оргкомитет «Победа»

Одним из мероприятий, которые призваны сохранить память обо всех тех, кто участвовал в войне, является проект Дорога памяти. Официальный сайт является доступным для всех желающих. Причём здесь можно не только знакомиться со сведениями, которые добавлены сюда другими пользователями, но и самому рассказать об известных героях войны.

Сведения об участниках войны с официального сайта окажутся перенесёнными на мемориал Дорога памяти, который станет самым крупным военно-историческим памятником. Длина музейного комплекса Дорога Памяти составит 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Создаваемая галерея благодаря технологии микрофотографии окажется оформленной десятками миллионов фотографий тех, кто принимал непосредственное участие в войне.

Для выполнения поставленной задачи потребуется проделать огромный объём работы, направленной на перенос единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны на самый крупный мемориал войны. Немаловажным является и то, что требуется проведение поиска и соотнесения фотоматериалов об участниках войны 1941-1945 годов.

Дорога памяти — это уникальный проект Министерства обороны Российской Федерации, который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Принять участие в проекте могут все желающие, которым есть что рассказать о своих родственниках, защищавших Отечество в годы войны. Все собранные на Интернет-ресурсе материалы и фотоснимки окажутся представленными в мультимедийной галерее Дорога памяти, которая также включит уникальные экспонаты из фондов Центрального музея Вооруженных Сил, что будут впервые демонстрироваться широкой публике.

Дорога Памяти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: