Дорога памяти официальный сайт Министерства обороны — проект Министерства обороны Российской Федерации

Дорога памяти — Интернет-ресурс Министерства обороны Российской Федерации, реализуемый в рамках утвержденного Президентом России Перечня поручений, которые направлены на совершенствование мер, призванных увековечить память тех, кто погиб в ходе защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Данный портал представляет собой фотогалерею, объединяющую свыше миллиона фотоснимков участников войны 1941-1945 годов.

Портал позволяет просматривать сведения об уже добавленных участниках войны, а также загружать сведения об известных пользователю героях. Отыскать нужные сведения помогает поисковая строка, доступная в верхней части веб-ресурса. Для поиска героя можно указать его имя, фамилию, год рождения и прочие известные сведения.

После этого Дорога памяти официальный сайт Министерства обороны отобразит сведения обо всех участниках войны, которые соответствуют введённому запросу. Выбрав нужного из них, можно ознакомиться с имеющейся на сайте информацией. В том случае если на портале выявлена ошибка в данных того или иного героя войны, имеется возможность сообщить об этой ошибке, воспользовавшись соответствующей кнопкой.

Обнаруженная ошибка или неточность может касаться различных сведений. Так, представленное фото может не соответствовать карточке героя, либо на странице может быть представлена информация, которая не относится к участнику войны 1941-1945 годов. Также могут быть выявлены ошибки непосредственно в тексте карточки либо представленные сведения могут не соответствовать действительности.

В любом из этих случаев следует обратиться к специалистам, занимающимся работой над проектом Дорога памяти. В предложенной форме потребуется указать адрес электронной почты и ввести текст сообщения, в котором рассказать о выявленной ошибке. Здесь же следует отметить пункт «Я не робот», после чего нажать на кнопку «Отправить».

Все добавляемые на официальный сайт материалы проходят проверку. В это время страница конкретного героя имеет пометку «На модерации». Как только проверка оказывается завершённой, карточка участника Великой Отечественной войны не имеет подобной пометки.

Министерство обороны РФ, которое занимается реализацией проекта Дорога памяти, призывает всех граждан принять активное участие в добавлении информации о своих родственниках на портал. На сайт можно добавлять фотоснимки участников Великой Отечественной войны, а также информацию о них.

Для того чтобы добавить фото, необходимо воспользоваться кнопкой «Добавить героя и загрузить фотографию». После этого потребуется загрузить фото участника военных действий (другие изображения сохраняться не будут).

Также потребуется добавить информацию о герое войны. Обязательными являются фамилия и имя. Также могут быть указаны иные известные данные: отчество, год / дата рождения, место рождения / область, место призыва / область, год / дата призыва, место службы, воинское звание, год / дата смерти, история героя. В числе прочего могут быть добавлены ссылки со сторонних ресурсов: Память народа, ОБД Мемориал, ОБД Подвиг народа и других.

Добавление фотографии и информации о герое Великой Отечественной войны
Добавление фотографии и информации о герое

В предложенной форме также необходимо сообщить адрес электронной почты, который потребуется для входа в личный кабинет. При наличии могут быть загружены фронтовые письма героя. Однако важно помнить, что добавлять можно только письма бойцов с фронта. Иные изображения будут блокироваться.

Сведения об указываемом герое войны также могут быть проверены в базах данных Министерства обороны РФ.

Добавить героя на официальный сайт Дорога памяти также можно через открытую базу офицеров. При этом может быть найден герой, а также добавлена к нему фотография либо дополнительная информация. Для поиска офицера необходимо ввести его фамилию и имя. Также может быть указана иная известная информация: отчество, год / дата рождения, место рождения, воинское звание.

Дорога памяти является единой базой данных об участниках Великой Отечественной войны, которая находится в общем доступе. Эта база содержит фото и сведения об огромном числе участников войны и постоянно пополняется новыми данными.

Своё продолжение проект найдёт в крупнейшем памятнике, содержащем имена и портреты героев Великой Отечественной войны. Данный памятник расположится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Здесь же возводится Главный храм Вооруженных Сил России. Именно к храмовому комплексу окажется проложенной Дорога памяти, представляющая собой мемориал, который увековечит миллионы имён участников войны. Помимо именных записей будут представлены портреты участников военных действий.

 Главный храм Вооруженных Сил России на территории парка "Патриот"
Главный храм Вооруженных Сил России

Для выполнения поставленной задачи будет проведена огромная работа, направленная на перенос информации, содержащейся в единой базе данных об участниках Великой Отечественной войны, на крупнейший мемориал, посвящённый событиям войны. Немаловажной является необходимость проведения работы по поиску и соотнесению фотоматериалов об участниках войны 1941-1945 годов.

Дорога памяти представляет собой масштабный проект Министерства обороны, который требует кропотливой методологической работы, направленной на выявление комплектов документов, выверку и ручную дедупликацию баз данных. Всё это необходимо для того, чтобы объединить имеющиеся сведения в единую запись по персоналии.

После соотнесения архивных документов и создания перечня участников Великой Отечественной войны появится единая база данных, которая включит около 30 млн записей, касающихся всех солдат и офицеров, которые воевали на стороне Красной армии.

После того как произойдёт формирование именных списков защитников Отечества, начнётся огромная работа, направленная на поиск и наполнение официального ресурса портретами участников войны. Также будет проводиться работа по идентификации и соотнесению фотоснимков с данными и документами по каждой персоналии.

Министерство обороны призывает всех граждан к сбору фотографий, которые могут быть взяты в семейных архивах. Добавленные на официальный сайт Дорога памяти фотоснимки окажутся нанесёнными на мемориал.

Потомки участников Великой Отечественной войны могут добавлять фотографии своих родственников, а также заполнять известную информацию о них. Для удобства на портале разработан специальный функционал, с помощью которого можно легко осуществлять загрузку изображений, привязывая их к персоналии.

Также для удобства пользователей на портале используются алгоритмы интеллектуального поиска, которые позволяют в автоматическом режиме подбирать документы и сведения, касающиеся введённого запроса об участниках войны 1941-1945 годов.

После того как сведения добавляются на сайт, они проходят модерацию, обработку и соотносятся с уже имеющимися данными.

В числе прочего на официальном сайте доступен личный кабинет. Для входа в него потребуется ввести адрес электронной почты, на который будет отправлено сообщение со ссылкой для входа в систему.

Вход в личный кабинет на официальном сайте Дорога памяти
Вход в личный кабинет

После осуществления входа в личный кабинет откроется вкладка «Мои добавленные герои», где отображаются фотографии, добавленных пользователем участников Великой Отечественной войны. Здесь же имеется возможность добавлять фото, а также изменить и дополнить информацию по уже добавленному герою войны.

При необходимости можно обратиться к специалистам через форму обратной связи. Для этого потребуется указать имя, адрес электронной почты, тему и ввести сообщение. Как только все необходимые данные окажутся указанными, останется отметить пункт «Я не робот» и нажать на кнопку «Отправить».

Официальный сайт Дорога памяти — это ресурс об участниках Великой Отечественной войны, который постоянно обновляется и дополняется новыми сведениями. Кроме того, это интерактивная площадка для создания истории семьи.

Данный проект призван объединить россиян общей идеей об увековечении всех участников войны. Также задачей проекта является сохранение исторического прошлого, развитие патриотизма и воинской славы России. Дорога памяти Министерства обороны приурочена к 75-летию Великой Победы. К этому же событию приурочен ряд иных мероприятий.

В целях сохранения исторической памяти, а также в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент России подписал указ, которым объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.

2020 год в России - Год памяти и славы
2020 год — Год памяти и славы

В стране создан организационный комитет «Победа». Его основной задачей выступает подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы. Также работа комитета направлена на увековечение памяти погибших в годы войны 1941-1945 годов.

В соответствии с Указом Президента России от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» разработанным оказался ряд мер по обеспечению празднования 75-й годовщины Победы. Важное место в этом отводится порталу Дорога памяти, который найдёт своё продолжение в крупнейшем военно-историческом памятнике, расположенном на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», функционирующего с 16 июня 2015 года.

Дорога Памяти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: